Неделя детской книги в 1 классе

10.04.2024

Неделя детской книги в нашей стране приурочена к Международному дню детской книги, который отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля в День рождения великого сказочника Х.К. Андерсена, подчеркивая тем самым огромную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального развития детей и традиционно проводится, начиная с 1943 года. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – «Книжкины именины».

Неделя детской книги – это ежегодное мероприятие. Его цель – популяризация детской книги.

8 апреля ученики 1 класса МАОУ Школы-сад № 42 в очередной раз побывали в гостях в городской детской библиотеке, где на этот раз их встретила библиотекарь Черненко Наталья Валерьевна. Вместе с ней ребята побывали в сказках и баснях. Все с восхищением слушали не только отрывки из произведений, но смогли проверить свои знания. Потом все вместе отгадывали загадки и выполняли задания викторины «Какая сказка». Очень понравилась ребятам игра «Найди пару». Ученики активно участвовали в конкурсах «Отгадай автора», «Изобрази сказочного героя», где показали себя не только   хорошими   артистами, но и получили удовольствие от праздника.

В этот же день первоклассники посмотрели видео о Неделе детской книги с момента ее возникновения в 1943 году и до наших дней.

Неделя детской книги – праздник любознательных детей влюбленных в книгу. Это праздник веселых приключений, новых литературных открытий, а также тесного творческого союза читателей и библиотекарей.

Мероприятие прошло в веселой игровой форме, каждый ребенок принял в нем участие. В памяти каждого из них надолго останутся самые добрые, самые нежные воспоминания тех событий, благодаря которым наш внутренний мир хоть чуточку становится чище, светлее, благороднее.

Макарова О.К.

Дата создания: 18.04.2024