Электронные ресурсы библиотек в помощь родителям

13.04.2020

Самоизоляция, дистанционное обучение, домашний режим – вынужденное пребывание дома с детьми не должно превращаться в тяжелое испытание… Особенно, если под рукой есть наш главный помощник – интернет. Современные информационные технологии дают прекрасную возможность организовать обучение и досуг ребенка не выходя из дома. Сотрудники Сокольской детской библиотеки подготовили обзор лучших библиотечных ресурсов для заботливых родителей и непоседливых детей. Предлагаем провести время с книгой, пусть и в электронном обличии, интересно и полезно!
Библиогид http://bibliogid.ru/
Один из самых больших и авторитетных интернет-ресурсов, который рассказывает взрослым о детских книгах. На сайте можно найти рекомендательные списки книг разных жанров и разных лет издания: новые, старые, несправедливо забытые, книги, ставшие классикой, и только что задуманные молодыми авторами. Создатели ресурса – сотрудники отдела рекомендательной библиографии Российской государственной детской библиотеки, кстати, самой большой детской библиотеки в России, стараются выбрать лучшее, найти в потоке издательской продукции издания, которые принесут детям и родителям радость и пользу. Ресурс имеет достаточно простую навигацию и с любой из его страниц можно попасть в наиболее популярные и востребованные разделы. Среди них:
Новые книги – именно здесь любой, даже самый искушенный, родитель может найти ответ на вопрос «Что почитать?». В разделе публикуются подборки книг под заголовком «5 книг недели», среди которых обязательно найдется та, которая придется по вкусу ребенку.
Круг чтения – в этом рекомендательном разделе книги сгруппированы по тематике: приключения, фантастика, книги о детстве и т.д.
Писатели – здесь можно найти множество полезной информации о детских писателях, причем статьи расположены в удобном алфавитном порядке.
Художники – полезные заметки о самых известных художниках, иллюстрирующих детские книжки. Информация также приведена в алфавитном порядке.
Издательства – раздел включает сведения о современных российских компаниях, издающих детские книги.
Библиогид – авторитетный интернет-ресурс и надежный навигатор, помогающий ориентироваться в огромном количестве новой отечественной и иностранной детской литературы. Российская Государственная Детская библиотека предоставляет доступ к оцифрованным копиям детских книг, журналов, газет и диафильмов, включенным в архив Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ). Зарегистрироваться в качестве пользователя НЭДБ и познакомиться с условиями пользования ресурсами можно здесь https://arch.rgdb.ru/xmlui/
Гайдаровка http://www.gaidarovka.ru/
Сайт одной из крупнейший детских библиотек Москвы – Центральной городской детской библиотеки им. Аркадия Гайдара с 2007 года успешно реализует проект «100 лучших книг для детей и подростков». Ежегодно на сайте библиотеке публикуется уникальный, экспертный, иллюстрированный, аннотированный каталог новой детской литературы. По словам авторов, они включают в каталог те книги, которые стоит прочитать обязательно. Особого внимания заботливых мам, пап, бабушек и дедушек заслуживает раздел «Родителям по пятницам», в котором представлены обзоры современных книг, посвященных проблемам воспитания, здоровья и взросления детей. Здесь вы точно найдете ответы на самые животрепещущие «родительские» вопросы!
Папмамбук
Еще один интереснейший интернет-портал для мам и пап, которым важно, что читают их дети. Создатели Папмамбука говорят о том, что они:

1.Помогут найти нужную детскую книгу
2. Расскажут, как нужно растить ребенка-читателя.
3. Помогут найти интересную игру для детей.
Электронный журнал «Папмамбук» предлагает подборки по самым интересным и востребованным темам, среди них «Списки книг на разные случаи жизни», «Книги по возрастам», «Что и как читать ребенку». Один из наиболее интересных разделов ресурса называется «Растим читателя», где известные блогеры, мамы и папы, делятся впечатлениями о той или иной художественной книге, рассказывают, как они знакомили с ней своих детей.
Детская Комната «Арзамас» https://arzamas.academy/special/kids
Arzamas — просветительский проект, посвященный истории культуры. Основа сайта —курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии. Курсы — это 15-минутные аудио- или видеолекции, прочитанные учеными, и материалы, подготовленные редакцией: справочные заметки и статьи, фотогалереи и кинохроники, интервью со специалистами и списки литературы.
Отдельного внимания заслуживает Детская комната «Арзамас», которая рассказывает родителям, как провести время с детьми, чтобы это было полезно и интересно. В «виртуальной» комнате представлены книги, музыка, мультфильмы и игры, отобранные экспертами. В разделе «Читать» можно найти полезные статьи «Книжки для самых маленьких» – литература для детей от 0 до 5 лет, «Как выбрать современную детскую книжку» и многое многое другое.
Любой из этих ресурсов поможет ориентироваться в многообразном мире детской литературы и периодических изданий, даст родителям полезные советы по приобщению детей к чтению, начиная с самого раннего возраста.

Дата создания: 20.04.2020

Дата обновления: 06.07.2020