Ccылка на видео ОНИ такие же, как мы!!!

Доступная среда в МАОУ Школе - сад № 42

12.08.2021

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в школе созданы специальные условия, в т.ч.:

• Издан приказ о назначении ответственных лиц за организацию работы с инвалидами
  • Проведен инструктаж по оказанию необходимой помощи детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья
  • Перед входной группой (слева) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников МАОУ Школы-сада № 42, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.
  • Перед входной группой (справа) расположена вывеска выполненная шрифтом Брайля для слабовидящих людей.
  • При входе в здание и на лестничных маршах внутри школы обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей.
  • На стеклянные двери, во избежание травм, наклеен «желтый круг» — предупредительный знак для слабовидящих людей.
  • На 1 этаже установлена мнемосхема (тактильная схема движения)выполненная шрифтом Брайля для слабовидящих людей.
  • Имеется телескопический пандус
  • Установлена аппаратура по усилению звука, дублированию звуковой и зрительной информации. Имеются проекторы с возможностью увеличения шрифта для слабовидящих.
  • Обеспечено использование программного обеспечения  - платформы удаленного перевода на русский жестовый язык и обратно "Сурдо-онлайн".

Адрес, график работы, контакты ДЦС

13.08.2021

В свердловской области открыты диспетчерские Центры связи  (ДЦС)

для граждан с нарушением слуха

Специалисты — переводчики русского жестового языка предоставляют следующие услуги:

• консультации по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов по слуху в Свердловской области;
  • предоставление справочно-информационной и консультационной помощи; содействие в оформлении документов;
  • вызов служб экстренной помощи: скорой помощи, полиции, пожарных, аварийных служб, службы спасения
  • вызов врача, специалистов ЖКХ и др. специалистов;
  • прием заявок на оказание услуг по переводу с использованием русского жестового языка;
  • содействие в решении иных вопросов.

В ДЦС можно обратиться:

• лично
  • через Интернет (с использованием видеовызова)
  • отправив сообщение по WhatsApp
  • отправив сообщение по эл. почте

Горячая линия Центра охраны здоровья детей и подростков для семей с детьми с ОВЗ

28.07.2023

Информация о размещении методических рекомендаций по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, разработанных в 2022 году в рамках исполнения подведомственными организациями Минпросвещения России государственного задания

25.08.2019

2_zm_56f5535d10cc5e241.png