«Внимание – каникулы!»

В рамках профилактического мероприятия «Внимание – каникулы!»

в МАОУ Школе- сад №42 была проведена акция «Шагающий автобус»

Главная цель акций: формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, привлечения внимания родителей к необходимости воспитания у детей дорожной грамотности, повышения безопасности участия в дорожном движении несовершеннолетних пешеходов, ознакомление школьников с безопасным маршрутом в школу, акцентирование внимания на наиболее опасные участки дорог.

В ходе проведения акции "Шагающий автобус" учащиеся на практике закрепляют правила безопасного поведения на улицах посёлка (пересечение  нерегулируемых переходов и перекрестков, наблюдение за пешеходами и автомобилистами).

С обучающимися были проведены классные часы по безопасности дорожного движения .  Учащимся было напомнено о правилах дорожного движения и безопасном поведении вблизи проезжей части. Особенности весеннего периода времени года. Так же о местах, предназначенных для безопасного перехода проезжей части – пешеходном переходе и светофоре, как именно безопасно переходить дорогу. Какую опасность таят в себе при переходе дороги наушники и накинутые на головы капюшоны, затрудняющие зрительное и слуховое восприятие. Ребятам напомнили, что юным пешеходам для безопасности дорожного движения в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде.

Для воспитанников  были проведены беседы  «Дорожные ловушки» , «Причины ДТП на дороге». Организованы игры на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте. Просмотр обучающих мультфильмов.

В информационных уголках,  для родителей,  размещены памятки «Безопасность на дороге в Весенний период»,  «Рекомендации водителям и пешеходам в условиях гололеда» "О необходимости ношения фликеров в темное время суток". Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма можно сделать следующие выводы.

Проведенные мероприятия послужили основой для дальнейшей мотивации ребят по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения прошла целенаправленно и эффективно.

Общественный инспектор МАОУ Школы-сад №42: Парыгина Ольга Анатольевна

Дата создания: 18.03.2022