ГТО - путь к успеху!

Мы строим будущее смело,

Шагаем к цели, как спортсмены!

С пути мы, верно, не сойдём –

Здоровье нации вернем!

России будущее – дети,

Ценней всего для нас на свете.

Чтоб фундамент прочный заложить –

Традиции должны мы возродить.

В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. За последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось, так как снизилась спортивная активность. Образ жизни детей и их семей стал малоподвижный. Негативная статистика по образу жизни в семье (сниженная активность, несбалансированное питание, несоблюдение режима дня, отсутствие полезных привычек).

Для того чтобы повысить уровень физической подготовленности, снизить число часто болеющих детей, увеличить количество детей и родителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом необходимо значительно повысить эффективность системы физического воспитания дошкольников.

Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является важной задачей правительства РФ. 24 марта 2014 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в нашей стране вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране.

Одним       из      видов         испытаний,          которые     прошли      воспитанники подготовительной группы, стало «Бег на лыжах».

Ходьба на лыжах – это интереснейшая и увлекательная форма движения, а движение – это жизненно необходимая потребность человека;

это эффективнейшее лечебное средство;

это важное средство воспитания