"Неделя театра"

25.03.2022

В  преддверий празднования «Дня театра», который отмечается 27 марта  в группе "Радуга" прошла "Неделя театра"

Театр развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию детей, помогает раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, обогащая внутренний мир ребёнка.

Цель: развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Задачи:

-создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театрализованной деятельности;

-познакомить детей с некоторыми видами театров;

- приобщать детей к театральной культуре;

- развивать интерес к театрально-игровой деятельности;

-создать условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых (постановка совместных спектаклей с участием детей, )

-формировать артистические навыки детей в плане воплощения образа. Способствовать созданию у детей радостного настроения, развивать воображение и способности к творчеству.

Очень интересно прошла «Неделя театра» в нашей группе.

Воспитанники познакомились с разными видами театра: смотрели кукольный театр, играли в театр сами, проигрывали сказки, использовали настольные, кукольные. магнитные, пальчиковые и теневые театры.

Прошли занимательные беседы «Театр», «Правила поведения в театре», «На кого из сказочных героев я похож», «Такой разный театр».

Читали художественные произведения: А. Барто «Квартет», С.Я. Маршак «В театре для детей».

Слушали аудиозаписи по сказкам: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Бременские музыканты». Просматривали электронные презентации о театре.

Подводя итог «Театральной недели», хочется сказать, что театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств. Поэтому «Неделя театра» сопровождалась детскими  улыбками и хорошим настроением, создавала в группе весёлый настрой

Воспитатель: Парыгина О.А.

Дата создания: 25.03.2022