Путешествие в страну сказок К.И.Чуковского

04.04.2022

31 марта 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского - замечательного детского поэта, публициста, критика, а также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Его произведения и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит»«Муха Цокотуха»«Федорино горе»«Тараканище» - все эти и другие сказки  Чуковского прочно вписаны в золотой фонд детской литературы. Именно с них почти все дети вступают в мир сказки, литературы и самостоятельного чтения.

В сказках Корнея Ивановича  ребёнок всегда найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным.

30,31 марта в МАОУ Школа-сад №42 были проведены литературные часы «Сказки дедушки Корнея» с воспитанниками старшей и подготовительной групп и с учащимися второго и третьего класса. В начале мероприятий воспитатель Т.Н. Попова познакомила  ребят с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Ребята узнали много интересных эпизодов, о том, как были написаны некоторые сказки.

После чего дети с интересом участвовали в интерактивной викторине, в ходе которой по предложенным эпизодам из сказки, ребята угадывали, какому герою принадлежит вещь и какие строки подходят данным героям, в разделах викторины «Доскажи словечко», «Чей предмет?». Затем ребятам зачитывались отрывки из произведений, задавались вопросы о героях, загадывали загадки. Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знания произведений Корнея Чуковского. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь. И. Андроников.

воспитатель: Т.Н. Попова

Дата создания: 04.04.2022