«Этот загадочный космос»

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад

Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд.

Новость слышала планета: «Русский парень полетел!»

И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в честь первого космического полёта человека в космос. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

В МАОУ Школе-сад №42 в группе №4 «Радуга» прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики, которая оказалась насыщенной и плодотворной.

Ребятишек увлекли беседы на темы: «Земля — голубая жемчужина Вселенной», «Животные — космонавты», «Что такое невесомость?», «Первооткрыватель Ю.А. Гагарин». «Дорога к звёздам». Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. С большим интересом они познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли.

Воспитатели провели познавательное занятие «Путешествие в космос» и вечер загадок на космическую тему. А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. Под руководством воспитателей они выполнили красивые аппликации на темы «Звёзды» и «Ракеты». Была организована выставка детских  рисунков на тему «Загадочный космос», Конструирование ракет из кубиков и счётных палочек. А также педагоги организовали фотозону "Полёт в космос" для детей своими руками

Много радости детям доставили музыкально-двигательные игры «Ракетодром», «Лунатики» и «Серебристая Луна», в которых они смогли почувствовать себя причастными к миру космоса.

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят.

.Дети с удовольствием окунулись в загадочный мир космоса!

Воспитатели: Налобина В.Г  Парыгина О.А.

Дата создания: 15.04.2022

Дата обновления: 15.04.2022