Электричество вокруг нас. Электробезопасность.

30.05.2022

Сегодня в каждом доме имеется десяток, а то и более различных электрических устройств. Это осветительные приборы, телевизоры, холодильники, стиральные машины, чайники, обогреватели и т.п. Мы настолько привыкли к безопасности и надежности этих электроприборов, что вставляя в розетку вилку от утюга или магнитофона, не задумываемся о печальной статистике. Из года в год повторяются несчастные случаи с детьми, связанные с электротравматизмом по причине их неосведомлённости об опасности электрического тока. И зачастую они приводят к печальному исходу от действия поражающих факторов.

Безопасность жизни наших детей - главная задача взрослых. Одним из аспектов обеспечения охраны жизни детей является соблюдение правил безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.

18 мая в нашем образовательном учреждении состоялась встреча с сотрудником Восточных электросетей МРСК Урала по технике безопасности Мирошниченко Ю. Е.

Юлия Евгеньева провела беседу на тему «Электричество вокруг насЭлектробезопасность» с детьми старших, подготовительных групп и обучающимися начальных классов.

Представитель ВЭС  рассказала ребятам об электричестве и его использовании, о спецодежде и инструментах электрика, а так же продемонстрировала видео материалы.

В ходе мероприятия дети закрепили знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.

Ребята активно участвовали в беседе,  доказывали, как можно избежать той или иной ситуации, рассуждали, делали полезные для себя выводы.

Такие встречи оставляют у ребят яркие впечатления, оказывая большое эмоциональное воздействие и воспитывая у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.

Дети должны твердо знать, что играть с электрическими приборами строго запрещено. А нам – взрослым – необходимо своевременно воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.

Общественный инспектор по ПББ Хасанова М.А.

Дата создания: 19.05.2022

Дата обновления: 09.06.2022