Всероссийский день библиотек

27.05.2022

Ежегодно 27 мая празднуется Общероссийский день библиотек. В 1795 году в этот день Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку. Праздник объединяет всех, кто любит и ценит библиотеку, книгу, чтение.

В рамках празднования Дня библиотек воспитанники группы №4 «Радуга» Школы-сада №42  познакомились с  интересными фактами из прошлого и настоящего дома книг, поговорили об истории их создания, а также обсудили особенности дизайна, интерьера и обслуживания читателей в библиотеках.

Ребята узнали, что бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой литературы, а библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

Так же с детьми были проведены беседы «Что такое библиотека и для чего она нужна»?», «Моя любимая книга». рассказали о героях произведений, Дети вспомнили известные произведения Агнии Барто, Корнея Чуковского и Владимира Сутеева. Узнали правила поведения в хранилище книг, поговорили о профессии библиотекарь. Поиграли в игры «Кто я и из какого произведения?», «Библиотека». А еще юные читатели приняли участие в создание книжки-малышки «Путешествие по сказкам».

Дети посетили школьную библиотеку, познакомились с библиотекарем Кузнецовой Натальей Александровной, которая показала им где хранятся книги, как нужно относиться к книгам и правила поведения в читальном зале.  Так же ребятам рассказали правила, по которым можно записаться в библиотеку и выбрать книгу для прочтения дома.

В завершений встречи ребята подарили книжку-малышку в библиотеку .

Воспитатель: Парыгина О.А.

Дата создания: 27.05.2022