22 июня- День памяти и скорби.

«День памяти и скорби»

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам не радостные события, а самые ужасные события в истории человечества. Сколько пролита крови, умерших в тылу от голода и лишений, нам и не сосчитать.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск

В  «День памяти и скорби» В МАОУ Школе – саду № 42 прошло тематическое мероприятие, посвященное 81 годовщине начало ВОВ. Ребята услышали историю начала Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне, о героических поступках простых людей и детей. Ребята  почтили минутой молчания павших за мир и счастье на Земле.

Целью данных мероприятия является воспитание патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников; воспитание уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны. Это день — напоминание о том, что несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать днём силы духа и мужества, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину. Именно в этот день мы зажигаем «Свечу Памяти» в честь всех солдат, отдавших жизнь за нашу Родину и за наше будущее.

Васильева М. В.

Дата создания: 24.06.2022