Как получить раннюю помощь?

11.07.2022

Что такое ранняя помощь

Ранняя помощь – это комплекс услуг, оказываемых детям
от 0 до 3 лет включительно, имеющих риск отставания или нарушения в развитии, и семьям, воспитывающим таких детей.Услуги направлены на:

ü содействие физическому и психическому развитию детей;

ü повышение собственной активности ребенка в той среде, где он обычно находится;

ü повышение родительской компетенции в вопросах развития ребенка.

Что делают специалисты службы ранней помощи

1.   Оценивают уровень развития ребенка, выявляют проблемы в развитии ребенка.

2.   Вместе с родителями разрабатывают и реализуютиндивидуальную программу ранней помощи в разных областях жизнедеятельности ребенка: двигательной, речевой, познавательной, самообслуживания.

3.   Помогают родителям лучше понимать потребности ребенка и содействовать его оптимальному развитию.

4.   Помогают подобрать необходимое ребенку специальное оборудование (специальные стулья, приспособления для стояния и еды и т.п.).

5.   Помогают подобрать способы оптимального взаимодействия родитель-ребенок в обычных бытовых ситуациях (кормление, одевание, игра и т.д.).

6. Сопровождают семью и ребенка на этапе адаптации при переходе в систему дошкольного воспитания

Где имеется информация о службах ранней помощи

Информация о службах ранней помощи размещена на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области в телекоммуникационной сети Интернет по ссылке:

Маршрутизация для получения услуг ранней помощи на территории управленческих округов Свердловской области
и в городе Екатеринбурге

Дата создания: 11.07.2022