"По страницам жизни Л.Н. Толстого"

16.09.2022

В современном обществе дети перестали интересоваться чтением, общение со взрослыми и сверстниками отошло на второй план. Дети перестают отзываться на чувства других, не умеют сопереживать героям произведения , все чаще отдают предпочтение просмотру телевизора и компьютерным играм.

Художественная литература является неотъемлемой частью воспитания полноценной личности, так как при чтении ребенок открывает для себя мир человеческих взаимоотношений , чувств, красоту природы. Художественная литература способствует развитию мышления и воображения ребенка, знакомит с литературным языком.

9 сентября исполнилось бы 192 года великому русскому писателю Л.Н. Толстому.

Для учащихся 3-4 классов  было организовано «Виртуальное путешествие» в Ясную Поляну, где  они  познакомились с домом-музеем, рассмотрели фотографии. Также ребята узнали, что Лев Толстой открыл  там школу  для крестьянских детей. Он объявил, что школа будет бесплатная и в ней не будет телесных наказаний. В школе ребята учились читать, писать, считать, были у них уроки  истории, рисования и пения. Дети чувствовали себя в школе свободно и весело. Уроки превращались в интересную беседу, а иногда и в игру. Попова Т.Н. прочитала ребятам басни «Лев и мышь», «Отец и сыновья», «Два товарища»  и рассказ «Филиппок». Все прочитанное ребята горячо обсуждали и отвечали на вопросы: Почему надо помогать друг другу? Что значит быть дружными?,  Почему нельзя бросать товарища в беде? и др. Именно такие произведения закладывают в детях понятия о добре и справедливости.

К этому дню в  старшей и подготовительной группах  была оформлена выставка книг  писателя Льва Толстого. Дошкольники в месте с воспитателями вспомнили басни, сказки, пословицы и загадки, повести и рассказы, написанные Л. Н. Толстым для детей. Среди них – «Азбука»«Подкидыш»«Косточка» и др.

Л.Н.Толстой –классик русской литературы является первым учителем для детворы. Поэтому его рассказы очень поучительны. Дети это понимают и осознают.

Рассказы для детей –маленькие по содержанию, читаются легко и быстро запоминаются.

Рассказы Толстого заставляют подумать, кто прав, кто виноват, как бы ребенок поступил на месте героя. Каждая басня, сказка, рассказ имеют мораль, вывод, который делают сами дети.

Воспитатель Т.Н. Попова

Дата создания: 16.09.2022