Внимание, проводится эвакуация!

15.09.2022

Дошкольники, особенно раннего возраста, чаще всего не могут оценить опасность пламени. Маленький огонек их не пугает, поэтому они могут и не сказать воспитателю о найденном возгорании. А вот большой огонь вызывает панику, побуждая бежать и прятаться. Поэтому эвакуация в образовательном учреждении при пожаре представляет собой сложную задачу.

Чтобы обеспечить безопасность детей и научить их правильно вести себя в случае обнаружения огня,  проводятся плановые учебные эвакуации. Детям такие занятия прививают осознанное отношение к пожарной безопасности, а сотрудникам – дают навыки правильных и четких действий.

Сегодня, 15 сентября 2022года, в Школе-сад № 42 была организована и проведена тренировка по эвакуации в случае возникновения пожара.

Ровно в 10.30, в соответствии с сигналом «Внимание: тренировка по пожарной безопасности» и утверждённым порядком, дошкольники и обучающиеся прошли по эвакуационным путям и пришли на места, отведенные для каждой группы. Эвакуация прошла организованно, действия сотрудников были уверенными и правильными: учителя, воспитатели, младшие воспитатели эвакуировали детей из помещения на территорию детского сада. Было эвакуировано: 20 – сотрудников, 93 обучающихся и воспитанников. Воспитатели и учителя  знали количество детей и взяли с собой табеля посещаемости, на месте эвакуации пересчитали детей, сверили со списком.

Дети, как и всегда, были рады встрече с сотрудником пожарной охраны.

По окончании тренировки и.о.начальника 109 ПСЧ 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СО старшина внутренней службы Е. П. Болдырев провел   инструктаж с обучающимися о важности и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности пополнил копилку знаний.

Подобные мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях, позволяют формировать у детей осознанное и ответственное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности, а также развивают знания, умения и навыки, необходимые для правильного поведения в экстремальных ситуациях.

Хасанова М.А.

Дата создания: 16.09.2022