19.09.2022

Права ребенка – обязательный и неотъемлемый компонент эффективного современного общества. Их соблюдение говорит о грамотном и оптимальном отношении к будущему поколению.

Поэтому необходимо, чтобы сами дети имели достаточно полное представление о своих правах.  Правовое воспитание детей учит ответственности за себя, свое здоровье, соблюдению мер безопасности.

Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте возможно оптимально эффективное преподавание детям правовых знаний.

В старшей и подготовительной группах  МАОУ Школы-сад № 42 прошли занятия на тему «Права ребенка». Ребятам  была представлена презентация, из которой они узнали об основах правового поведения: как можно поступать, а как  нельзя, о ценности собственной жизни, своей семьи, о том, что все дети имеют право на жизнь, здоровье, заботу, жилье, питание. Ребята рассказали, как они проводят время в своей семье, какие обязанности выполняют.

В 4-м классе МАОУ Школы-сад прошёл классный час «Мои права и обязанности», целью которого было: формировать представления о правах и обязанностях ребёнка, школьника; воспитывать чувство гражданского долга и ответственности.

Дети узнали про «Конвенцию о правах ребенка», цель которой состоит в максимальной защите интересов детей.

Ребята приняли участие в шуточной игре – викторине по сказкам,  ответили на вопросы теста «Права и обязанности школьника».

Такие мероприятия помогают  формированию у детей норм нравственного поведения и основ правовой  культуры.

Воспитатель МАОУ Школы-сада № 42  Налобина В.Г.

Дата создания: 20.09.2022

Дата обновления: 20.09.2022