"Чистые руки спасают жизнь!"

14.10.2022

15 октября отмечается всемирный День чистых рук. Целью его является привлечение внимания к правильному и частому мытью рук. Так как именно "через руки" можно заразиться различными опасными заболеваниями. Что особенно опасно для дошколят.

Мытьё рук с мылом - самый доступный и эффективный способ защититься от заболеваний! Мытьё рук должно стать привычкой! Это несложная процедура очень важна для каждого человека! Если эта привычка появится с самого детства - это поможет уберечь ребёнка от многих проблем! Поэтому мы стараемся с самых малых лет научить детей правильно мыть руки, привить любовь к чистоте.

Для наших дошколят группы №1 «Смешарики» мытье рук – обязательная и неоднократная гигиеническая процедура. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.

В «День чистых рук» провели с детьми различные мероприятия: тематические беседы:«Чистые ладошки» (с элементами фольклора), «Да здравствует мыло душистое!». Исследовали мыло:  оно гладкое, белое, твердое, душистое, ароматное. С большим интересом рассмотрели и  почитали сказку Мойдодыра.

Закрепили с детьми навыки в умывании. Закрепили знания о предметах гигиены и их назначении (раскраски),  продолжили учиться правильно и аккуратно мыть руки использовав алгоритм мытья рук «Моем руки правильно!», а затем насухо вытирать руки после мытья и вешать полотенце на место.

Для наших мам и пап мы сделали своими руками памятки "Чистые ладошки»".

Теперь остаётся верить, что ребята запомнят, что мытьё рук - полезная привычка. А чтобы она выработалась до автоматизма мы, взрослые, должны им помочь сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

Чистые руки – залог здоровья!

Желаем всем крепкого здоровья!

воспитатели: Т.Н. Попова

С.А. Овчинникова