22 октября - День белых журавлей.

22.10.2022

22 октября - День белых журавлей.

                                                «Пускай как можно больше людей

                                                  услышат зов белых журавлей

                                                  как призыв к миру, гармонии

                                                  добрососедству!»

                                                     Расул Газматов.

Вот уже 36 лет, начиная с 1986-го, по всей России и далеко за её пределами отмечается День белых журавлей. Это день и светлой памяти погибших во всех войнах.

Курлыканье журавлиного клина неповторимо, оно всегда приковывает к себе внимание людей. Журавли пробуждают в душах чуткость, искренность, вынуждают нас поднять взгляд свой к небесам и задуматься о чём-то важном, неуловимом, вечном… Журавли не имеют национальности они символизируют память. Не случайно в разных уголках земли возведены многочисленные памятники белым журавлям.

В МАОУ Школе - саду № 42, старшей и подготовительной группах прошли интересные мероприятия, посвященные этой дате. Были проведены тематические беседы об истории  этого праздника : как он возник, кто был инициатором памятного дня.

 Знакомство же с памятниками и обелисками, установленными в разных уголках нашей страны, символом которых является Белый журавль, расширили кругозор детей. Дети познакомились с трогательными, лиричными музыкальными произведениями «Журавли»«Японский журавлик».

С детьми  проведен мастер-класс по изготовлению журавликов. Вечером дети подарили их родителям и сотрудникам детского сада – это стало их своеобразным признанием«Мы за мир!».

Праздник белых журавлей оставил в душах и сердцах наших детей чувство гордости за доблестных воинов, сражавшихся за мир на земле, уважение и любовь к Родине и чувство сострадания.

Васильева М.В.

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.10.2022

Дата обновления: 22.10.2022

Дата публикации: 22.10.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти