10 000 добрых дел в один день

02.12.2022

Желание помогать другим людям возникло со становлением нашего общества. И сегодня, как никогда, актуально сострадание и уважение к ближнему человеку, которыми издавна славились русские люди. Заниматься благотворительностью или нет – это личное дело каждого человека. Творя добро, каждый вкладывает в это понятие что-то свое.

Доброта! Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Добро – это все положительное, хорошее, полезное. А живет доброта, в сердцах людей.

Добрым быть совсем-совсем непросто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость,

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

С 28 ноября по 5 декабря   было  проведено множество социально значимых мероприятий в рамках акции «10000 добрых дел»:

- расчистка участка ясельной группы;

- изготовление кормушек;

- акция «Покорми зимою птиц»;

- классный час « Мы за ЗОЖ»;

- акция «Помощь в семье».

“Что бы ни творилось в нашем мире, в нём всегда останутся вечные ценности: Милосердие, Доброта и Любовь - всё то, что помогает выжить всему человечеству в целом и каждому человеку в отдельности”

Мы с детства учим детей делиться игрушками, проявлять заботу, жалеть попавших в беду и участие наших воспитанников в таких социальных акциях несомненно способствует формированию данных положительных моральных качеств. Мы искренне благодарим маленьких и взрослых, неравнодушных и небезразличных, всех кто принял участие в благотворительной акции.  Ведь сострадание и любовь -  великая сила против безразличия, черствости и эгоизма.

Учащиеся 3 класса помогли в расчистке участка от снега ясельной группе.

С хорошим задором, дружно  все вместе убирали снег, расчищали детские площадки и дорожки, не забывая, при  этом,  весело шутить и  подбадривать  друг друга. Да и погода не подкачала: было непривычно  тепло,  светило яркое солнце. Поэтому работа у всех спорилась, и  время пролетело незаметно быстро.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Много пернатых погибает от холода и голода. Чтобы как-то помочь птицам прошла акция "Покормите птиц зимой!".

Целью акции является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на своём участке. Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. У каждого они получились разные, но сделаны с душой, с теплом. Все кормушки были развешаны на нашем участке. Дети и их родители принесли разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника. Такая работа способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью. Дети активно участвовали в развешивании кормушек на участке деревьях.

Статью подготовила учитель начальных классов

МАОУ Школы-сада № 42 Нугуманова С.Г.

Дата создания: 05.12.2022

Дата обновления: 05.12.2022