12 декабря – День Конституции.

12.12.2022

12 декабря – День Конституции.

 

Конституция России – основной закон!

Мы живем в стране особой,

Самой дружной, самой доброй

Мы гордимся ею, Родиной своею!

 

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции.

В рамках празднования Дня Конституции РФ с учащимися четвертого класса  были проведены ряд мероприятий.

  Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции – основном законе страны; вспомнили государственные символы России, слушали запись государственного Гимна РФ, говорили о президенте России, территории РФ, прочитали основные права человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь. Остановились на самом важном праве детей – праве на образование. Для закрепления полученной информации была проведена викторина «Права литературных героев». Занимательная страничка устного журнала позволила учащимся в игровой форме рассмотреть права и обязанности сказочных героев. Дети пытались разобраться, какие конституционные права были нарушены в той или иной сказке.

Конституция для гражданина России — это Закон прямого действия, который нужно знать и грамотно применять в цивилизованной жизни.

Подобные мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.

Васильева М.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.12.2022

Дата обновления: 12.12.2022

Дата публикации: 12.12.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти