Русский народный быт

20.12.2022

Цель: познакомить детей с бытом русского народа, обогатить словарный запас новыми терминами, прививать детям любовь к Родине.

Задачи:

- продолжать знакомить детей с историей и бытом русского народа, жилищем, предметами обихода;

- обогатить словарь детей;

- воспитывать любознательность, интерес к традициям своего народа;

Словарь: чугунок, ухват, люлька, колыбелька, самовар, коромысло.

Оборудование: мультимедийная установка, деревянные ложки, чугунок, самовар.

На занятии дети познакомились  с избой - жилищем крестьянской семьи. С предметами старинного русского быта,  как и из чего  в старину  строили избы, какую роль играла печь в доме.  Узнали что такое чугунок, самовар,  ухват, люлька, колыбелька, коромысло, познакомились с понятием – красный угол.

Еще ребята отгадывали загадки, в них дети узнавали предметы русского быта с которыми только что познакомились.

Дата создания: 21.12.2022

Дата обновления: 21.12.2022