День героев Отечества (военно-патриотические спортивные игры)

Одной семьёй живут народы,

Крепка Россия как гранит.

На страже мира, счастья и свободы

Солдат Российской армии стоит!

В истории России патриотическое воспитание молодежи всегда являлось приоритетным направлением в организации воспитательной работы.

Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувство верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

На территории Малышевского городского округа в ДС «Рубин» прошли II военно-патриотические спортивные игры, приуроченных к Дню Героев Отечества и посвященных памяти полного Георгиевского кавалера Сухарева Михаила Семеновича. Увлекательные соревнования проводились для учащихся 4-11-х классов 17 декабря.

Команды-участники ждали это мероприятие с нетерпением.

Начало было традиционным: общее построение, где судейская коллегия во главе с Болдыревым Матвеем Витальевичем, проверили готовность каждой команды. Очень вдохновили ребят их напутственные слова, сказанные перед игрой. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры:

— «Воинские звания»;

— «Снаряжение магазина АК»;

— «Надевание ОЗК + противогаз»;

— «Викторина «День Героев Отечества»;

— «Основы медицинских знаний»;

— «Экипировка пикета»;

— «Стрельба из пневматической винтовки».

На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного».

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном испытании, а кто-то – в другом.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно.

Наш пикет не занял никакого места, но, несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобрели практические навыки начальной военной подготовки и медицины. С помощью этого мероприятия ребята получили возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получили полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, научились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Макарова О.К.

Дата создания: 28.12.2022