День зимующих птиц

16.01.2023

15 января отмечается День зимующих птиц. В старшей группе МАОУ Школы-сада № 42 прошёл тематический день «Зимующие птицы», целью которого было расширение и закрепление знаний и представлений детей о внешнем виде, повадках, питании зимующих птиц. Воспитание  бережного отношения к птицам, желания помогать им в зимних условиях.

Ребята посмотрели презентацию «Зимующие птицы», из которой узнали об их  жизни в зимний период.

Слушали стихи А. Яшин «Покормите птиц зимой» и С. Есенина «Поет зима – аукает», рассказ В. Бианки «Стая под снегом» и сказку В. Сухомлинского « Девочка и синичка». Отгадывали загадки.

Учились находить и называть внешние признаки сходства, и различать птиц  по размеру и окраске, образовывать  новые слова в дидактических и словесных играх и упражнениях: «Кто прилетал к кормушке?»,  «Какой птицы не стало?»,  «Один - много», « У кого кто», «Есть - нет», «Скажи правильно», «Назови ласково».

Ежегодной традицией нашей группы является развешивание кормушек в Синичкин день – 12 ноября.  В день зимующих птиц ребята повесили на своем участке две новых кормушки для пернатых.

Воспитатель МАОУ Школы-сада № 42 Налобина В.Г.

Дата создания: 19.01.2023

Дата обновления: 19.01.2023