Консультация для родителей "Удивительная пластилинография"

20.01.2023

Пластилинография (вид рисования) – это относительно новое, интересное и увлекательное направление в декоративно – прикладном искусстве. Пластилинография набирает популярность и активно используется в дошкольных заведениях и младших классах на уроках творчества с детьми. С раннего возраста дети знакомятся с таким материалом, как пластилин. Пластилин мягкий и пластичный, ребёнок очень быстро учится лепить, разминать, скатывать шарики и колбаски. Пластилинография помогает детям осваивать новые техники: размазывать, сплющивать, скатывать. Очень важно следить во время выполнения работы за пальчиками ребёнка.

Рисовать пластилином следует с самых простых картинок и сюжетов. Дети очень любят все самое яркое, красочное, поэтому лучше выбирать такие картинки: солнышко, домик, радуга, цветок, зонтик, рыбка.

Систематические и регулярные занятия с пластилином помогают развивать мелкую моторику, речь, познавательные способности, внимание, творческое воображение, эстетический вкус, знакомит детей с окружающим миром, воспитывает усидчивость, терпение, самостоятельность. Такие занятия в дошкольном возрасте станут прекрасной подготовкой к школе, ведь благодаря им руки ребёнка становятся более послушными и сильными, что положительно скажется на обучении письму.

Заботливые родители всегда найдут возможность для развития творческих способностей у детей, в том числе и посредством пластилинографии. Это, наверно, самый доступный и увлекательный способ, который сможет подготовить дошколят к школьному обучению и разнообразит семейный досуг.

воспитатель: С.А. Овчинникова

Дата создания: 20.01.2023