ОГОНЬ – ОПАСНАЯ ИГРА!

30.01.2023

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В старшем дошкольном возрасте ребенок постепенно привыкает к самостоятельности. Порой, оставшись без присмотра, дети беспечно, играют со спичками,  включают утюги и различные приборы.

Поэтому важно обучить их навыкам безопасности, рассказывая ребенку о правилах поведения дома и запретах на некоторые самостоятельные действия, которые могут привести к определенным последствиям.

Особенно важно дать знания ребенку об источниках потенциальной опасности:

- бытовые и электроприборы;

-спички и т.д.

Важно помнить, что безопасность малыша является основным звеном в комплексе воспитания ребенка и от качества соблюдения взрослыми профилактических и предохранительных мер зависит безопасность ребенка.

В старших группах были проведена беседа: «Огонь – опасная игра». Ребята в познавательно - игровой форме закрепили знания о причинах возникновения пожаров, правил поведения при пожаре и осторожного обращения с огнём.

Подобные мероприятия позволяют формировать у дошкольников прочные знания в области пожарной безопасности, которые, безусловно пригодятся им в дальнейшей жизни.

Воспитатель:

Хасанова М.А.