Такой разный снег

Цель : Расширять представление детей о зимних явлениях природы

Задачи.

Образовательные задачи: Познакомить детей со свойствами снега; учить устанавливать простые причинно-следственные связи, отвечать на поставленные вопросы. Активизировать ласкательные существительные и обогащать словарный запас детей.

Развивающие задачи: Развивать игровой замысел, слуховое и зрительное внимание, творческую фантазию и воображение, мелкую моторику.

Воспитательная задача: Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Снеговик, снег, белая краска, стаканчики с холодной и теплой водой, аудиозапись.

Раздаточный материал: Салфетки на каждого ребенка, листы бумаги синего цвета, тарелочки с белой краской.

Ход занятия:

В: Ребята, отгадайте кто к нам сегодня еще пришел в гости:

Меня не растили, из снега лепили.

Вместо носа ловко вставили морковку,

Глаза – угольки, руки – сучки.

В. : Кто же это?

Д. : Снеговик.

В. : Почему вы думаете, что это снеговик? Ответы детей.

В. : Правильно, сегодня в гости к нам пришел снеговик. (снеговик здоровается с детьми)Посмотрите на него. Мне, кажется, что он какой-то грустный. Вам бы хотелось бы узнать, почему он такой грустный? Оказывается, прилетела ворона, села прямо на плечо снеговика, клюнула и сказала, что он невкусный.

В. : Почему ворона так сказала? Ответы детей.

В : А из чего сделан снеговик? Ответы детей.

В: Да из снега, а снег вкусный? Ответы детей.

В. :А из чего состоит снег? Д. : Снег состоит из снежинок.

В. : А какие бывают снежинки?

Д. : Легкие, воздушные, красивые, белые, прозрачные и т. д.

В. : А что умеют делать снежинки?

Д. : Снежинки умеют летать, кружиться, падать и т. д.

В. : А когда падает много снежинок с неба, как называется это явление?

Д. : Это снегопад.

В. : Молодцы. Снежинки красивые, значит наш снеговик тоже красивый. Ответы детей. Но снеговик опять недоволен, т. к. вороне он не понравился на вкус.

В. : Не грусти снеговичок. Давайте сейчас закроем глаза и послушаем очень интересный звук. (аудио запись «Скип снега»)

В. : Что напоминает вам этот звук?

Д. : Скрип снега.

В. : Снег скрипит, когда на улице сильный мороз. При сильном морозе снег «не лепится». Когда на улице не очень холодно, то снег тяжелый, мокрый, липкий. Чем тогда любят заниматься дети?

Д. : Лепить снеговиков, разные фигуры, играть в снежки.

В. : Снег нам кажется очень чистым. Давайте рассмотрим его внимательно (Воспитатель ставит перед детьми емкость со снегом.)

В. : Вы не раз брали снег в руки, когда гуляли на улице. Какой он?

Д. : Снег холодный.

В. : Я сейчас положу вам на ладошку немного снега, а вы понаблюдайте, что с ним произойдет. (Воспитатель кладет на ладошку каждому ребенку немного снега, и все наблюдают, что происходит со снегом.)Куда же пропал снег из ваших рук?

Д. : Снег растаял.

В. : Почему снег растаял?

Д. : Потому что ладошка теплая.

В: Правильно. А на улице зимой холодно, мороз, снег падает на землю и не тает.

В. : Я предлагаю нам провести опыт. Наберу в две баночки снег, один стаканчик опущу в холодную воду, другой – в теплую. А что произойдет, мы увидим попозже. Пока снежок в баночках отдыхает, мы немного повеселим снеговика.

Физминутка: игра «Заморожу»

В. Смотрите снеговик улыбнулся.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает, ложится.

В.: А теперь давайте посмотрим, что произошло со снегом в баночках.

Д. : Снег в одном стаканчике, который опустили в теплую воду, растаял.

В. : Снег в теплой воде растаял быстрее. Почему?

Д. : Потому что снег в тепле тает.

В. : Рассмотрите воду, в которую превратился снег в стаканчике. Чистая ли она?

Д. : Вода грязная.

В. : Правильно, снег – это талая грязная вода, непригодная для питья человеку. У нее нет запаха, вкуса. Талой водой хорошо поливать растения, ее можно давать животным, а есть снег нельзя.

В. : Дети, давайте объясним снеговику, почему ворона назвала его невкусным.

Д. : Потому что снеговик состоит из снега, а снег грязный, холодный.

В. : Снеговик очень рад. Он теперь знает, что он очень красивый, хоть и не вкусный. Он благодарит вас и прощается.

Дата создания: 06.02.2023

Дата обновления: 06.02.2023