День рождение Огнетушителя!

13.02.2023

7 февраля считается датой рождения огнетушителя. Именно в этот день в 1863 году был запатентован огнетушитель, наиболее приближенный к современным моделям. С тех пор прошло больше 150 лет, изобретены новые модификации огнетушителей — порошковые, газовые, пенные, но неизменным остается назначение этого прибора — тушить пожары, спасать людей.

У детей дошкольного возраста отсутствует защитная реакция на экстремальные ситуации, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что – то новое, их непосредственность, любопытство часто ставит детей перед реальной опасностью пожара.    На протяжении многих лет огонь угрожает людям, и все  это время они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров B современном мире, но самым важным является человеческий фактор. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Тяга детей к игре с огнем общеизвестна. Психологи доказывают, что об опасности этих игр дети знают. И чтобы не случилось беды, мы, взрослые, должны предупредить ребенка о возможных последствиях, но не напугать его. Должны научить его вести себя правильно в экстренных ситуациях. Помочь им утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: "Это делать опасно", а объяснить, почему опасно и к чему это может привести.  Рассказать и показать как сознательную, так и разрушительную сторону одного и того же явления, в данном случае огня, научить ребенка мерам предосторожности, а также правилам поведения при возникшем пожаре, которые помогут сохранить ему жизнь.

В нашей группе №1 к дню рождения Огнетушителя, с детьми проводились:

беседы «Важная профессия пожарный», «Огонь добрый и огонь злой»;

дидактические игра «Огнеопасные предметы»  «Что необходимо пожарному»; чтение литературных произведений: С. Я Маршак «Пожар»,

Л. Н. Толстой «Пожар», «Пожарные собаки»; Б. Житков «Пожар в море»; конструирование «Гараж для пожарной машины»; просмотр  сказки  «Кошкин дом».

Для закрепления знаний о противопожарной безопасности мы предложили ребятам заняться творческой деятельностью, а это они очень любят, и смастерить своими руками «Огнетушитель».

Огнетушитель всегда должен быть исправным, находиться на доступном месте, помогать людям при возникновении пожара.

А каждый ребенок от огнетушителя получил сладости.

воспитатели: С.А. Овчинникова

Т.Н. Попова