День рождения огнетушителя

Есть у нас огнетушитель

Самый главный наш спаситель.

Черно-красный, небольшой

Со спасательной трубой.

Если, вдруг, огонь случится

Он на помощь нам примчится.

7 февраля является днем рождения огнетушителя! Огнетушитель – это специальное переносное (передвижное) устройство для, как понятно из названия, тушения пожаров. «День рождения огнетушителя» — еще один повод напомнить детям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем. Именно поэтому в МАОУ Школе-сад №42 мы с ребятами старшей группы «Радуга» закрепили представления о правилах пожарной безопасности .

В ходе образовательной деятельности дети  посмотрели мультфильм «Огнетушитель» из серии Фиксиков, познакомились с внешним видом огнетушителя, его особенностями и правилами пользования, узнали, что до него использовались стеклянные колбы с водой, затем появились бочковые огнетушители, которые наполнялись мыльным раствором, а еще раньше тушили пожары даже молоком. Для закрепления знаний ребята сконструировали из бумаги огнетушители.

Ребята еще раз повторили правила пожарной безопасности. Поразмышляли о том, а может ли случиться в нашей группе пожар? Если вдруг случится такая беда, что мы будем делать? (Спасаться, вызывать пожарную службу по телефону 101, 112. И быстро покинуть группу, детский сад).

Дети узнали, что в каждом здании нашего города, в каждом детском саду, школах и у нас, в том числе есть несколько предметов, приспособлений, которые могут помочь при пожаре. Все вместе прошли по коридорам детского сада и посмотрели, где находятся ящики с огнетушителями, а место, где хранится огнетушитель отмечается специальным знаком.

Воспитанники продемонстрировали свою осведомленность и смекалку, отвечая на такие вопросы как: «Почему возникают пожары?», «Какие правила пожарной безопасности вы знаете?», «Почему огнетушитель красного цвета?», «Важно ли знать свой домашний адрес?», «Зачем в детском саду так много огнетушителей?», «Для чего в каждой группы есть свой пожарный выход?».Атмосфера праздника зарядила всех ребятишек не только настоящим весельем, но и противопожарными знаниями.

Воспитатели: Парыгина О.А.

Налобина В.Г.