Всемирный день сна

17.03.2023

Ежегодно, каждую третью пятницу марта отмечается Всемирный день сна. Впервые эту дату отметили в 2008 году в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения по проблемам сна и здоровья.

Особенно сон важен для малышей. Поэтому, с учётом современных ориентиров дошкольного образования,  одна из задач  - создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, воспитания культуры здоровья, здорового образа жизни.                 17 марта  в старшей  группе «Радуга»  были организованы  мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню сна.

С детьми были проведены беседы о важности хорошего сна, о том, что ему мешает, как правильно подготовиться к ночному отдыху, об уважении к чужому сну и о том, что спать чересчур много не менее вредно, чем недосыпать.  Обсуждали причины, по которым дети не всегда могут заснуть в своей комнате или кровати.  Учили колыбельные песни, которые девочки использовали в сюжетно-ролевых играх.

В заключений дня в нашей группе была проведена «пижамная вечеринка». Главные атрибуты праздника – пижама и подушка. Ребят ожидало много интересного. «Дефиле пижам», где каждый по очереди продемонстрировал свою пижаму, эстафета «Удержи подушку», веселые танцы.Ребята рассказали друг другу свои самые интересные сны.

Для детей этот день стал настоящим приключением.

Воспитатели группы «Радуга» : Налобина В.Г.

Парыгина О.А.

Дата создания: 20.03.2023