Пасху весело встречай!

Словно яркая раскраска,

К нам домой явилась Пасха.

Принесла в своём лукошке

Яйца, булочки, лепёшки,

Пироги, блины и чай,

Пасху весело встречай!

Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение — «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Сегодня, и это не секрет, нам приходится заново учиться праздновать православные праздники. Мы, взрослые, должны знакомить детей с историей и традициями с раннего детства, например, устраивая такие праздники в детском саду.

Пасха издавна считается на Руси одним из самых главных христианских праздников. Это очень красивый праздник, на подготовку которого отводится много времени.

Не остался не замеченным этот праздник и в МАОУ Школе – сад №42. В старшей  группе «Радуга» был реализован краткосрочный проект «Пасха». Музыкальный руководитель Куртасова Людмила Владимировна познакомила ребят с пасхальными традициями и обычаями, танцами и песнями.

Ребята узнали о главных символах Пасхи: куличах, творожной пасхе и крашеных яйцах.

В рамках проекта дети  изготовили подставки под яйца, раскрасили яйца,  играли в народные игры и тд. А накануне торжества совместно с воспитателем  испекли настоящие куличики. Свои кулинарные изделия дети забрали домой, чтобы в Светлое Христово Воскресение поздравить родных, обменяться символом Пасхи –яйцами-крашенками – и  попробовать вкусный куличик собственного приготовления.

Воспитатель: Парыгина О.А.

Дата создания: 14.04.2023