«КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель,

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

В. Степанов

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста.

Рядмероприятий ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, было проведено с учащимися 4 класса МАОУ Школы-сада № 42.

«Все ли могут лететь в космос?» - такой вопрос был задан участникам познавательного часа «Путем звезд». Дети отвечали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. Ведь космонавты — это мужественные люди со 100%-ным здоровьем, которые должны много тренироваться, знать и уметь, чтобы управлять космическим кораблем.

Ребята узнали о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В созвездии имен самые яркие — имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева.

На программе космонавтики «Просторы вселенной» учащимся были показаны видеоролики о старте космического корабля «Восток» с первым космонавтом планеты Ю. Гагариным, о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. В заключение встречи ребята ответили на вопросы викторины «Что такое космос?».

На творческом часе ребята поделились своими впечатлениями о проделанном путешествии и изготовили поделки своими руками на тему «Космос».

Путешествие получилось познавательным и интересным. Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

Макарова О.К.

Дата создания: 21.04.2023