Отчет о проведении работы по формированию финансовой грамотности дошкольников МАОУ Школы-сада № 42

03.05.2023

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая    в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.

Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

В период с 17 марта по 24 марта 2023  года в нашем учреждении была проведена работа по формированию основ финансовой грамотности дошкольников. Работа была проведена как с детьми, так и с их родителями.

Вся работа осуществлялась в соответствии с планом работы поформированию основ финансовой грамотности дошкольникакоторая включала в себя:

1. Изучение методической литературы по формированию основ финансовой грамотности дошкольника.

2. Изготовление наглядного материала (карточки – копилка, монета, деньги, кошелек, продавец, касса).

3. Проведение занятий по формированию основ финансовой грамотности в подготовительной группе «Путешествие в страну «Финансию», квест-игра «Помоги найти клад»

4. Консультации для родителей«Финансовая грамотность дошкольника», «Финансовая грамотность с пелёнок. 10 советов родителям»

Провели беседы с детьми:

«Деньги бывают?» - познакомить детей с деньгами, рассказать, что деньги бывают металлические - монеты)

«О бумажных деньгах»

«Домик для денег» - знакомство с понятием кошелек, закрепление знаний о деньках, монетах, бумажных купюрах

«Звенящий поросенок» - знакомство с понятием копилка

«О профессиях» - формирование элементарных знаний о профессии.

Совместно с детьми читали художественную литературу:

1. К. И Чуковский «Муха-Цокотуха»

2. Б. В. Минина «Доверчивый Зайчик»

3. Т. В. Грековой «Клад»

4. Сказка «Копейка- рубль бережет»

Совместно с детьми просмотрели мультфильмы:

1.     Муха-Цокотуха

2.     Буратино. Фрагменты.

3.     Уроки тётушки Совы. Азбука финансовой грамотности.

4.     Развивающий мультфильм "Профессии".

5.     Фиксики. "Деньги"

Хасанова М.А.