БЕЗОПАСНЫЙ ЛЕД!

01.03.2023

Весна уже вступила в свои права. Повсеместно идет таяние снегов и льда. Весной лёд кажется достаточно крепким, но на самом деле он уже не прочен. Этому активно способствуют плюсовые температуры, весеннее солнце, ветреная погода и осадки. И несмотря на опасность, люди выходят на лед.

В целях профилактики и предотвращения несчастных случаев, в нашем учреждении  была проведена акция "Безопасный лед".

В Школе-сад № 42  давно стали традиционными профилактические занятия по правилам безопасности на льду, которые включают в себя не только разъяснения правил безопасного поведения во время ледостава.

Так, 29 марта 2023 года, в группах детского сада, а так же с ребятами начальных классов прошли мероприятия по безопасному поведению на льду в весенний период: беседы и просмотр учебных фильмов: «Осторожно,  тонкий лед!».

В родительском уголке был подготовлен стенд "Лед весной опасен", на нем была размещена информация о правилах поведения на льду.

Детям объяснили, что для уменьшения вероятности проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие правила:

1) Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.

2) В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода - немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.

3) Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.

4) Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад и дождь.

5) Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Для закрепления полученной информации  детям также показали мультфильм из серии «Смешарики», «Азбука безопасности». Ребятам были предложены ситуативные иллюстрации, чтение художественной литературы и загадки о снеге и льде.

Хасанова М.А.

Дата создания: 03.05.2023