«Я знаю эту книгу»

28.04.2023

Чтение — вот лучшее учение.

Александр Пушкин.

Неделя детской книги – праздник любознательных детей влюбленных в книгу. Это праздник веселых приключений, новых литературных открытий, а также тесного творческого союза читателей и библиотекарей. Это ежегодное мероприятие. Его цель – популяризация детской книги.

Неделя детской книги в нашей стране приурочена к Международному дню детской книги, который отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля в День рождения великого сказочника Х.К. Андерсена, подчеркивая тем самым огромную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального развития детей и традиционно проводится, начиная с 1943 года. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – «Книжкины именины».

В рамках празднования Международного дня детской книги библиотекарь Наталья Валерьевна провела для учащихся 3-4 классов МАОУ Школы-сада № 42 конкурс-игру «Я знаю эту книгу», организованная в библиотеке Малышевского городского округа.

На данном мероприятии ребята узнали историю возникновения столь необычного праздника, посмотрели видео о Неделе детской книги с момента возникновения в 1943 году и до наших дней.

Ученики активно участвовали в конкурсах:

- «Собери пословицу»,

- «Обратимся к авторам»,

- «Составьте названия сказок»,

- «Сложи картинку»,

- «Цифры в литературе»,

- «Начало книжки» и с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины.

Победителями этой игры стали команды «Кот в сапогах» (4 класс) и «Почемучки» (3 класс). Дети получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Это время, проведенное в библиотеке, делает детей ближе к книге и вызывает интерес к чтению новых произведений. Не смотря на все новшества нашего времени, яркая и красочная книга очень актуальна и пользуется большим спросом у маленьких читателей.

Макарова О.К.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.05.2023

Дата обновления: 12.05.2023

Дата публикации: 28.04.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Внимание

Перейти в раздел
Дистанционное обучение.

Перейти