ГТО в школе

23.05.2023

Одна из целей программы — модернизация школьного спорта. Но в федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» сказано, что «выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляется добровольно». Минобрнауки выпустило методические рекомендации, где подчеркивается, что поставить двойку за невыполнение нормативов нельзя. Но руководство школ ориентируется на нормативы при составлении учебной программы по физкультуре.

Для чего ГТО нужно детям?

У родителей школьников возникает справедливый и вполне закономерный вопрос: зачем ГТО нужен детям, если у них и без того огромное количество экзаменов и тестирований по другим предметам? Ведь многие занимаются спортом даже без дополнительной агитации со стороны, просто потому, что так принято в семье… Или спорт вызывает у ребенка искреннюю заинтересованность.

!!! ГТО включает в себя целый комплекс нормативов. Например, самозащита, туристические навыки явно не будут лишними и пригодятся в течение жизни.

Это именно тот необходимый минимум, который однажды спасет человека в сложной ситуации или просто позволит сделать существование более комфортным. К сожалению, на уроках безопасности жизнедеятельности в школе этому не всегда учат (и уроки физической культуры порой оставляют желать лучшего). Он направлен на укрепление соревновательного духа, патриотизма, силы, выносливости.

Дети сейчас не отличаются крепким здоровьем, несмотря на доступность «правильных» продуктов питания, различных медикаментов.

Причины самые разнообразные: плохая экологическая обстановка, неудовлетворительное состояние медицины, легкомысленное отношение к собственному благополучию… Но в наших силах избежать усугубления ситуации. Прививать бережное отношение к себе нужно с детства.

Комплекс ГТО — неплохое подспорье. Однако не стоит перетруждать детей, которые не могут сдать нормативы из-за проблем со здоровьем. Нельзя забывать:

ГТО — дело полностью добровольное;

человек не должен чувствовать себя обделенным, если по стечению обстоятельств не готов сдать нормативы.

Возрождение ГТО

Физкультурно-спортивный комплекс предполагает награждение школьников, которые показали самые высокие результаты, знаками отличия разной степени. Получить такой знак - это, прежде всего, доказать самому себе, что ты можешь быть сильным, ловким, быстрым и выносливым. Кроме того, в последнее время стать владельцем такого значка очень престижно среди школьников, а самое главное предполагает ряд преимуществ при поступлении в высшие учебные заведения.

Если абитуриент является владельцем золотого значка ГТО, то его необходимо предъявить при поступлении в ВУЗ, что повлечет за собой ряд бонусов. В Приказе Минобрнауки РФ от 14.10.2015 № 1147 оговорено, что при приеме в ВУЗ могут начисляться дополнительные баллы. Их сумма не конкретизируется, однако за индивидуальные достижения не может быть начислено более 10 баллов. Кроме того, золотой значок ГТО, полученный уже при обучении, может помочь перевестись на бюджетное место или получить повышенную стипендию.

Дата создания: 26.05.2023

Дата обновления: 26.05.2023