Что важно знать и уметь будущему первокласснику, чтобы он мог легко осваивать школьную программу?

20.06.2023

Важно, чтобы ребёнок понимал, для чего нужно ходить в школу, что там будет происходить и как там следует себя вести. Рассказывайте ребёнку об этом. Будущему первокласснику важно уметь управлять своим поведением, контролировать себя, а также свои эмоции, поскольку это помогает ему сидеть и внимательно слушать учителя, а не двигаться по классу, заниматься посторонним вещами или разговаривать с одноклассниками. Умение работать по образцу. Очень важно, чтобы к началу первого класса ребёнок умел работать по образцу. В первом классе ребёнка ждут задания, в которых надо срисовать, копировать, переписывать с образца, поэтому вам важно уделить таким занятиям особое внимание : пазлы, лего, мозаику, опираясь на инструкции. Умение следовать правилам. Учёба и весь обучающий процесс связаны с определёнными правилами, которым нужно следовать. Поэтому полезно играть с ребёнком в разные игры, где существуют правила и учить его этим правилам следовать, не нарушать их, выполнять действия в определённой последовательности. Настольные игры будут хорошим помощником. Эмоциональный интеллект и взаимоотношения в группе. Ребёнку нужно уметь устанавливать взаимоотношения в группе сверстников, а также общаться со взрослым собеседником, обратиться к нему с вопросом, если что-то непонятно, сказать. Хорошо если ребёнок понимает свои эмоции и умеет их контролировать, а также понимает чувства других людей.

Дата создания: 20.06.2023

Дата обновления: 20.06.2023