День самовара.  Чарующие традиции и игры на природе

17.08.2023

17 августа в подготовительной группе №4 «Радуга» прошло яркое и увлекательное мероприятие "День самовара".  В это день состоялись посиделки на поляне на территории детского сада.

Утро началось с яркого солнца и веселого настроения. Детей, одетых  в нарядные костюмы, встретила хозяйка, которая рассказала детям о русских традициях, связанных с замечательным устройством – самоваром.

Дети с интересом слушали и внимательно наблюдали за каждым действием хозяйки посиделок. Она показывала им, как правильно заваривать чай, наливать воду из самовара в чайные кружки. Еще рассказала о традиции пить чай из блюдца. Дети с удовольствием участвовали в процессе заваривания чая, радостно помогая хозяйке.

После заваривания ароматного чая, хозяйка застолья предложила детям принять участие в играх. Первая игра называлась "Найди чайный пакетик". Дети увлеченно  искали чайные пакетики, которые были спрятаны  на  поляне. Это было настоящее приключение, ведь надо было быть внимательным и сообразительным, чтобы найти все пакетики.

Следующая игра называлась "Донеси блюдце, не разлив чай". Дети совершали небольшие забеги с блюдцами, в которых был налит чай. Их задача была не разлить чай по  дороге.  Все успешно справились с этим испытанием.

После активных игр дети приступили к изготовлению украшений для самовара. Они делали бусы из сушек, используя разноцветные нитки.

Завершив игры, все собрались за общим столом, накрытым на природе. Ребята с удовольствием наслаждались  ароматным чаем и делились впечатлениями от праздника.

Мероприятие "День самовара"  оказалось ярким и запоминающимся для всех участников. Дети познакомились с русскими традициями использования самовара, научились заваривать чай и провели время с пользой.

Такие события помогают детям узнавать и ценить наследие своей страны, а также создают дружественную атмосферу и способствуют развитию творческого потенциала.

Воспитатели группы «Радуга»:

Налобина В.Г.