Пальчиковый театр

08.08.2023

Пальчиковый театр является одним из видов кукольного театра и обладает следующими преимуществами перед остальными его видами: - Пальчиковый театр способствует развитию мелкой моторики. Благодаря действиям с куклами формируются тонкие дифференцированные движения пальцев рук; - Использование пальчикового театра не предполагает наличия у ребенка специальных технических умений, которые могут понадобится при использовании перчаточных кукол, марионеток и пр; - Пальчиковый театр знаком детям с младшего дошкольного возраста, так как воспитатели широко используют его на различных занятиях в процессе обучения; - В инсценировках пальчиковый театр позволяет ребенку показать сразу несколько персонажей; - Куклы пальчикового театра занимают мало места и не требуют больших материальных затрат. Пальчиковые театральные игры являются важной частью работы по развитию мелкой моторики. Игры эти эмоциональны и увлекательны. Они способствуют развитию активной речи ребенка, творческой деятельности, коммуникабельности. В ходе игры, дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. А пальчиковый театр помогает им в этом.

Дата создания: 25.08.2023

Дата обновления: 25.08.2023