Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в МАОУ Школе-сад №42

26.09.2023

Воспитание и обучение детей в современном мире невозможно представить без акцента на их безопасность, в том числе и на дорогах. В этом контексте, МАОУ Школа-сад №42 активно принимает участие в различных мероприятиях, направленных на повышение уровня безопасности дорожного движения. Одним из таких мероприятий является "Всероссийская неделя безопасности дорожного движения" которая проводилась с 18 по 22 сентября 2023 года, в рамках которой были проведены разнообразные мероприятия, обучающие детей основам безопасности на дорогах.

С целью повышения осведомленности детей о правилах дорожного движения и их безопасности в течение всей "Всероссийской недели безопасности" проводились "минутки безопасности". Эти короткие занятия помогли детям освоить основные принципы безопасности и стать более внимательными участниками дорожного движения.

В рамках недели безопасности дорожного движения в школе проводились тематические занятия и классные часы, посвященные этой важной теме. Учащиеся узнавали о правилах, опасностях и ответственности на дороге. Эти уроки не только предостерегают детей от опасных ситуаций, но и воспитывают в них ответственное отношение к собственной безопасности и безопасности окружающих.

Для развития творческих способностей и укрепления полученных знаний,  была организована выставка рисунков под названием "Азбука безопасности". Ребята создали яркие и креативные рисунки, в которых отразили свое понимание безопасности на дорогах.

Для проверки знаний и стимулирования интереса к теме безопасности, проведены викторины под названием "Стань заметным на дороге", «Кто хочет стать знатоком ПДД». Участники соревновались в знании правил дорожного движения, а победители получили заслуженные награды и похвалу за свое внимание к безопасности.

Под девизом "Как правильно переходить дорогу", воспитанники и обучающиеся посетили пешеходный переход, где им были продемонстрированы практические навыки безопасного перехода улицы. Эта экскурсия позволила детям лично оценить важность соблюдения правил на дороге.

Еще одной интересной и познавательной акцией стал "Шагающий Автобус". Это мероприятие позволило детям привлечь внимание к безопасности дорожного движения всех прохожих, которые проходили мимо яркого шагающего автобуса, призывающего всех соблюдать правила дорожного движения.

Одним из самых запоминающихся моментов недели безопасности дорожного движения стала встреча с инспектором ГИБДД, старшим лейтенантом полиции Андреем Шаповаловым. Инспектор провел увлекательную и информативную беседу с детьми о правилах дорожного движения и работе полиции. Это позволило детям лучше понять роль полиции в обеспечении безопасности на дорогах. Не менее важным является взаимодействие с родителями.

В рамках акции "Родительский патруль" родители проверяли наличие   светоотражающих элементов, на одежде детей. Объясняли взрослым и детям важность ношения светоотражающих элементов, которые делают их более заметными на дороге, особенно в темное время суток. Чтобы быть видимыми на дороге в темное время суток. Акция "Родительский патруль" направлена на привлечение всех родителей к вопросам безопасности на дорогах.

Завершающим акцентом Всероссийской недели безопасности дорожного движения стал участие педагогов и обучающихся в Всероссийском открытом уроке о правилах дорожной безопасности. Этот урок был доступен в онлайн-трансляции на страницах "Национальные проекты России" и в социальных сетях Российского общества "Знание".Завершением недели стал единый день Безопасности Дорожного Движения, который ещё раз напомнил всем участникам о важности безопасности на дорогах и о том, что каждый человек может внести свой вклад в улучшение ситуации на дорогах.

Для родителей были проведены родительские собрания где обсуждалось важность обучения детей правилам дорожного движения, в группах и классах оформлены уголки по правилам дорожного движения, на официальном сайте, имеются консультации о соблюдении правил дорожного движения.

Все эти мероприятия не только обогатили знания детей в области безопасности на дороге, но и помогли им осознать важность соблюдения правил при движении по улицам.

МАОУ Школа-сад №42 продолжает работать над обучением воспитанников безопасности.

Общественный инспектор МАОУ Школы-сада №42 :Парыгина О.А.

Дата создания: 26.09.2023

Дата обновления: 26.09.2023