Краткосрочный проект "Дары Осени"

11.10.2023

В период с 18 по 29 сентября в подготовительной группе № 4 «Радуга» МАОУ Школы-сада №42 был проведен интересный и познавательный краткосрочный проект "Дары осени".

Целью проекта являлось знакомство детей с осенней тематикой, ее признаками и особыми чертами. В течение двух недель проводились различные мероприятия, которые помогли ребятам лучше понять и полюбить это волшебное время года.

Одним из важных моментов проекта были беседы об осени и ее признаках. Детям рассказывали о том, что осень – это время заката и появления ярких красок на листьях деревьев. Ребята с интересом узнавали о том, как меняется природа в это время года.

Для более наглядного изучения осени, во время занятий в качестве  дидактического материала  использовались овощи и фрукты. Детям показывались и объяснялись свойства различных осенних продуктов. Ребята сами могли потрогать, понюхать и даже попробовать их на вкус. Это помогло им лучше понять, какие фрукты и овощи являются осенними и почему.

Одно из самых увлекательных занятий было посвящено экспериментированию. Ребята познакомились с тыквой, которая является символом осени, и интересно провели с ней время. Семена тыквы были высушены, а мякоть использовалась для пищи в сыром и запеченном виде, для приготовления сока. Это позволило детям узнать о разных способах употребления тыквы и насладиться ее вкусом.

В рамках проекта дети также проявили свои  творческие способности. Они создавали осенние поделки из природных материалов, таких как сухие листья, фрукты и овощи, ягоды, шишки. Рисовали «Мы собрали урожай», «Прогулки по осеннему лесу», создавали аппликации   «Ваза с фруктами», оригами «Осенний лист», лепили "Во саду ли, в огороде"

Еще одним творческим занятием была аппликация из сухих листьев "Осенняя картина". Дети собирали разноцветные листья во время прогулки по лесу, а затем использовали их для создания уникальной осенней композиции. Дети учились различать формы и цвета листьев, а также развивали своё воображение и творческие способности.

У детей было домашнее задание, совместно с родителями собрать урожай в домашних садах или огородах, а затем рассказать на занятии о том, что можно приготовить из полученных плодов. Таким образом, проект не только развивал эстетическое восприятие, коммуникативные и творческие способности детей, но и позволил им осознать ценность и полезность продуктов собственного урожая.

Во время проекта дети не только активно участвовали в творческих занятиях, но и имели возможность выйти на прогулку в лес, насладиться осенней природой и рассмотреть грибы, ягоды и цветы.

Краткосрочный проект "Дары осени" в подготовительной группе был насыщенным и интересным для детей. Он позволил им узнать больше о осени, ее особенностях и природных явлениях.

Воспитатели группы №4 :Парыгина О.А.

Налобина В.Г.

Дата создания: 11.10.2023