15 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ОТЦА. НАШИ ОГНЕБОРЦЫ НЕ ТОЛЬКО СПАСАТЕЛИ, НО И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ГЛАВЫ СЕМЕЙ

#МЧСРоссии #Семья

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.

До этого времени свой «официальный» день был только у мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет.

Таким образом «несправедливость» была устранена и праздник, посвященный отцам, получил официальный общероссийский статус, наравне с другими семейными праздниками – Днём матери, Днём защиты детей, Днём семьи, любви и верности.

Привлечение внимания к теме отцовства – важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ведь в процессе деторождения принимают участие, как мать, так и отец. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большой семьи, а личный пример – гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества.

Среди сотрудников МЧС очень много примеров красивых и счастливых пар, многие повстречали свою судьбу именно на работе. Уверены, что сегодня в каждой семье поздравляют главу семьи. С особым чувством относятся к этому близкие, в которых семьях есть пожарные.

Знаете ли вы что такое внимание семьи для человека, который ежедневно подвергает свою жизнь риску, ради спасения чьих-то детей, родителей, жен и мужей? Знаете ли вы как это отпускать на такую ответственную службу любимого, отца своих детей?
Внимание и забота близких рядом людей, уважение своих родных в жизни пожарного - это надёжный тыл, самый большой стимул спасти и остаться живым.

Невозможно не любоваться этими семьями, многие из них стали многодетными родителями. Секрет семейного счастья у сотрудников МЧС, знающих о человеческих трагедиях не понаслышке, прост - радоваться и наслаждаться каждым моментом, проведённым в кругу семьи. Эта простая ценность передается у наших сотрудников поколениями, наверное, поэтому в МЧС немало династий. Мы гордимся нашими огнеборцами – в призвание МУЖ и ОТЕЦ!

Быть требовательным отцом и любящим папой – это особая обязанность, которой должен гордиться каждый глава семьи. Имя мужчины закрепляется в отчестве детей - это наша традиция, свидетельствующая об истории рода и семьи.

Долг отца состоит не только в том, чтобы обеспечивать семье материальные блага. Отец, прежде всего, должен быть примером для своих детей, опорой для семьи. В повседневных заботах важно помнить, что наши дети смотрят на нас, нуждаются в добрых советах и отеческой поддержке, наши сыновья и дочери учатся на примере родителей. Поэтому отец должен быть другом, помощником и наставником.

Желаем всем отцам и вашим семьям крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, неиссякаемого оптимизма и хорошего настроения! И пусть дети всегда гордятся своими отцами!

#МЧСРоссии #МЧС66 #ДеньОтца #Психология #Свердловскаяобласть #МалышевскийГО #59ПСО #109ПСЧ

Дата создания: 16.10.2023

Дата обновления: 16.10.2023