День хохломы

Нет таких соцветий.

Всех чудес чудесней

Наша хохлома

В день хохломы, 13 октября, в подготовительной группе МАОУ Школы-сада № 42 для детей была представлена выставка хохломских изделий, ребята сравнивали их с изделиями других традиционных росписей: гжелью, жостовской, городецкой.

Дети приняли участие в беседе «Золотая хохлома» и посмотрели  презентацию. Играли в дидактические игры «Обведи рисунок», «Продолжи узор», «Составь узор на посуде» «Угадай-ка». Махнев Данила и Худышкин Кирилл читали  стихотворения, посвященные этому русскому народному стилю.

На занятии «Волшебный завиток» дети создали рисунки в стиле хохломы.

Благодаря таким мероприятиям у дошкольников  формируется любовь и уважение к народному искусству, в частности – народному промыслу – хохлома, и даёт возможность детям  самостоятельно прикоснуться к народным ценностям, традициям.

Воспитатели группы «Радуга»

Дата создания: 17.10.2023