Единый урок «Безопасность детей в сети Интернет» в 1 классе

09.11.2023

Влияние Интернета на детей многозначительно. Как научить ребёнка осознанному просматриванию web-страниц? Возможно ли нам, - взрослым: учителям, родителям повлиять на выбор нужной информации Интернета? Как вести себя в Интернете? Все эти вопросы назрели на сегодняшний день.

В связи с этим, было принято решение о проведении в своей школе "Единого урока безопасности в сети Интернет". Урок проводился с 6 по 10 ноября. Все ребята с большим интересом рассказывали о своём личном восприятии Интернета как среды "обитания", "проживания", "обучения", "созидания", о своих отношениях к незыблемому объёму интернет-информации.

В классах был организован информационный стенд «Безопасный Интернет» с самой различной информацией: памятки, советы, правила для школьников.

Для  обучающихся была проведена викторина о правилах поведения в сети Интернет «Дети и Интернет», где в игровой форме показано, какие опасности могут встречаться при работе в сети Интернет, рассказано о сетевом взаимодействии и об этикете, а также о защите прав детей.

На классном часе «Интернет. Территория безопасности» учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети интернет. Учились правильно общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию, оскорбительные комментарии, фото и т.д.

В течение данной недели проведён конкурс рисунков по теме «Мой безопасный интернет», в котором активное участие приняли учащиеся 1-4 классов.

При обобщении результатов проведения "Единого урока безопасности в сети Интернет"  можно сделать вывод, что необходимо как можно чаще проводить мероприятия, разъясняющие все "прелести" и "опасности" среды Интернет. Детская любознательность тем и хороша, что постоянно подводит нас, взрослых, учителей к решению новых задач работы  с Интернет-информацией. Безусловно, важно, чтобы ребёнок осознанно посещал web-странички, знал для чего он зашёл на эти web-странички,понимал, где затем использовать полученную информацию. Интернет – основной источник информации, и он никогда не заменит "натурального" общения. Реальный мир ярче и краше виртуальных забав. Ежедневная жизнь в виртуальном пространстве приведёт к коммуникативному кризису, чего нельзя допустить. Только от нашего информационного контроля будет зависеть дальнейшая жизнь детей в "киберпространстве".

И пусть в единое информационное пространство вольётся БЕЗОПАСНЫЙ Интернет!

Дата создания: 13.11.2023

Дата обновления: 16.11.2023