Доступно о ПМПК

ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия.

Её деятельность направлена на определение особых потребностей и условий, необходимых для развития и обучения детей.

В состав ПМПК входят следующие специалисты: учитель-дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог, учитель-логопед, врач-психиатр, при необходимости – другие профильные врачи.  Главная задача данных специалистов – это выявление особенностей в развитии ребенка, его возможностей и ограничений с целью определения оптимальных путей помощи.

Таким образом, роль ПМПК – это определение образовательной программы и специальных условий, которые помогут ребенку с трудностями в развитии, обучении или поведении усваивать учебный материал и успешно адаптироваться в жизни.

Заключение ПМПК для родителей (законных представителей) носит рекомендательный характер. Предоставленное в образовательную организацию заключение ПМПК является основанием для создания условий для обучения и воспитания ребенка. Родители (законные представители) имеют право не предоставлять эти документы в образовательные и иные организации. Заключение комиссии действительно для предъявления в течение 1 календарного года с даты его подписания.

Более подробная информация: Презентация PowerPoint (centerlado.ru)

Дата создания: 20.11.2023

Дата обновления: 20.11.2023