Безопасность детей в интернете

25.12.2023

В наши дни мы все проводим много времени в интернете, в том числе дети и подростки. Каждый родитель хочет, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, находясь в сети, ведь в интернете есть вещи, которых следует опасаться. Опасны не только вирусы и хакеры, которые могут украсть личную информацию; помимо них существует кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и онлайн-хищники, нацеленные на детей и подростков.

Возрастные рекомендации для родителей детей в возрасте:

2 – 4 года

- Не допускайте самостоятельного времяпрепровождения в интернете.

- Не допускайте никаких пугающих изображений, ни реальных, ни вымышленных.

- Не позволяйте детям переходить по ссылкам.

- Ограничьте время, проводимое за компьютером.

- Прививайте базовые навыки работы с компьютером с помощью соответствующих возрасту игр и образовательных программ.

5 – 7 лет

- Не допускайте самостоятельного времяпрепровождения в интернете или с телефоном.

- Не допускайте никаких пугающих изображений, ни реальных, ни вымышленных.

- Не позволяйте детям переходить по ссылкам.

- Используйте удобные для детей поисковые системы с родительским контролем.

- Настройте фильтры по возрасту.

- Ограничьте время, проводимое в интернете.

- Ограничьте детей списком любимых сайтов, который вы составите вместе.

- Убедитесь, что подключенные к интернету устройства находятся в открытом доступе, где вы можете их наблюдать.

- Заблокируйте использование средств обмена мгновенными сообщениями, электронной почты, чатов, мобильного интернета, обмена текстовыми, графическими и видео сообщениями, а также доступ к доскам сообщений.

- Научите детей никогда не разглашать личную информацию в интернете.

8 – 10 лет

- Обсудите с детьми, что им интересно в интернете.

- Расскажите детям об опасностях, скрывающихся в интернете.

- Научите детей никогда не разглашать личную информацию.

- Избегайте пугающих образов.

- Объясните детям, как правильно общаться с друзьями в интернете.

- Попросите детей рассказывать вам о случаях, когда они сталкиваются в интернете с чем-то, что вызывает у них чувство неловкости.

- Проводите время в интернете совместно с детьми или ограничьте им доступ только набором одобренных сайтов.

- Размещайте подключенные к интернету устройства в открытой общей зоне.

- Установите родительский контроль, соответствующий возрасту ребенка.

- Используйте инструменты фильтрации и мониторинга.

- Используйте удобные для детей поисковые системы.

- Запретите использование средств обмена мгновенными сообщениями, чатов и сайтов социальных сетей, предназначенных для более взрослой аудитории.

- Попросите ребенка использовать тот же адрес электронной почты, который используете вы сами, или специальный адрес, к которому у вас есть доступ.

- Просите детей открыто рассказывать о своих действиях в интернете.

Обеспечение безопасности детей в интернете так же важно, как и в реальном мире. Существует множество причин, по которым дети хотят и должны использовать интернет: от выполнения школьных заданий до посещения виртуальных мероприятий, внеклассного обучения и интерактивных игр с друзьями. Интернет – это богатый ресурс и интересное место для общения, если дети и подростки знают, как использовать его безопасно и избегать потенциальных угроз.

Безопасность в интернете достигается постоянными разговорами с детьми о том, как и для чего используется интернет, и знанием, как обеспечить их защиту. Понимание того, почему дети выходят в интернет, с кем они там взаимодействуют и какие сайты посещают, очень важно для обеспечения их безопасности. Также крайне важно информировать их о рисках, связанных интернетом, о безопасном и вежливом общении в интернете и о действиях в случае, если они столкнулись с чем-то неуместным.

Источник: https://www.kaspersky.ru/

Дополнительно: Технологии защиты детей в интернете

Дата создания: 25.12.2023

Дата обновления: 25.12.2023