Первое знакомство с библиотекой

«Первое знакомство с библиотекой»

15 января 2024 года в городской библиотеке пгт. Малышева для первоклассников МАОУ Школы-сада № 42 состоялся библиотечный урок «Первое знакомство с библиотекой». Библиотекарь, Чернова Наталья Валерьевна, познакомила ребят с верными друзьями и помощниками – книгами, а также с историей их создания.

Как сказал В. Маяковский:

«О сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись –

Здесь тысяча друзей твоих на полках улеглись

Они поговорят с тобой, и ты мой верный друг

Весь путь истории земной, как бы увидишь вдруг…»

Ребята узнали о расстановке книг, ведь у каждой книги, как и у людей есть адрес, только вместо улиц здесь стоят книжные стеллажи, и каждая книга стоит на своём месте. Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке, как обращаться с книгами, какие книги выдаются, а какие нет и на какой срок.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Гришкины книжки», из которого ребята сделали вывод, как правильно необходимо обращаться с книгами. Большинство детей с удовольствием записались в библиотеку и взяли понравившиеся книги для домашнего чтения.

Макарова О.К.

Дата создания: 17.01.2024