Всемирный День Снеговика

Всемирный День Снеговика

«Появился во дворе он в холодном январе

Круглый, добрый и смешной, иногда стоит с метлой,

К ветру зимнему привык - это белый…  снеговик!

18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения снеговика.

Во Всемирный День Снеговика в рамках тематической недели в МАОУ Школа-сад № 42 прошли различные мероприятия.

В младшей группе № 3 «Теремок»  (воспитатели: М.В. Васильева, Хасанова М.А.) дети отгадывали загадки о снеговиках и снежных бабах, вспомнили стихи и песни, посмотрели мультфильм «Снеговик-почтовик». На занятиях малыши слепили «Дружную семейку снеговиков», нарисовали в подарок Снеговику шапочку и шарфик. Родители группы не остались в стороне и принесли поделки Снеговиков из различных материалов. Получилась мини выставка.

В средней группе № 1 «Смешарики» (воспитатели: Т.Н. Попова, С.А. Овчинникова) дошкольники узнали, что на Руси снеговиков почитали, как духов зимы. Снег - это дар неба, а снеговик ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. В рамках тематической недели, в группе прошли: беседы, занятия, в котором рассказано, когда и где впервые появился Снеговик, о приметах связанных со Снеговиком. Воспитатели читали сказки, рассказы, загадывали загадки о снеговиках.  Играли в дидактические игры: «Найди отличия», «Собери Снеговика». В творческой мастерской создали интересных, веселых Снеговичков.

В конце тематической недели прошло общее развлечение, во время которого дети разделились на команды и выполняли различные задания: угадывали зимние загадки, вспоминали зимних сказочных героев, провели игру «Ответь правильно». Развлечение прошло в атмосфере радости и веселья.

Веселая зимняя затея с днем рождения Снеговика – неотъемлемая часть наших зимних праздников, и несет лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.

Дата создания: 18.01.2024

Дата обновления: 19.01.2024