27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

29.01.2024

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Люди Ленинграда - вы герои! Подвиг ваш бесценен на века! Пусть не будет, больше горя! Никогда! Никогда! Никогда! Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. 26 января в МАОУ Школе – саду № 42 были проведены мероприятия, приуроченные к Дню снятия блокады Ленинграда. С детьми старшего дошкольного возраста и учащимися первого и четвертого класса были проведены беседы о жизни жителей осажденного города; о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни детей в блокадном городе. Дети просмотрели видеофильм "История одной Ленинградской девочки", слайд - путешествие " Блокада день за днём ". В рамках акции " Гвоздика памяти" воспитанники изготовили цветы. В ходе беседы дети узнали, что красный цвет гвоздик символизирует кровь и жертвы, отданные во время войны. Красная гвоздика - олицетворение мужества, храбрости и преодоления трудностей, символ любви и уважения к ветеранам, которые сражались за свою страну и защищали ее народ. Именно поэтому красные гвоздики стали знаком памяти и уважения к тем, кто отдал свою жизнь за свободу и мир. В заключении ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Васильева М. В.

Дата создания: 31.01.2024

Дата обновления: 01.02.2024