Фейки и ложь в сети

04.03.2024

Фейк является целенаправленно распространяемой ложной информацией под видом достоверной. Он может приобретать самые разные формы: текстовые материалы, новостные статьи, аудио- и видеозаписи, передачи, а иногда и целые фильмы, снятые в документальном или псевдодокументальном жанре. Самый распространенный формат фейков – фейковые новости. Миллионы людей, подвергаясь регулярному воздействию фейков, начинают верить ложной информации, что в перспективе приводит к негативным последствиям.

При проверке информации есть ряд маркеров, на которые очень важно обратить внимание:

Оригинал всегда лучше любого пересказа, поэтому всегда важно искать оригинальный источник информации и задумываться на сколько этому источнику информации можно доверять. Не является ли, например, источником новости желтое СМИ или какая-то из «тизерных» сеток, которые занимаются привлечением трафика пользователей с помощью «кликбейтных», то есть громких заголовков.

При работе с оригинальными источниками важно смотреть взаимосвязь между этими источниками информации. Если информация опубликована в разных источниках, то как они сами между собой связаны. Не является ли это партнерской сетью ресурсов или единой сетью распространения информации.

Чаще всего разнообразие фейковых сообщений очень низкое, постоянно публикуется фактически одно и то же сообщение. Практически все фейки являются перепостами.

При сравнении оригинальной настоящей новости и фейка, у настоящей новости всегда очень много свидетелей, очень много участников, они по-разному рассказывают своими словами о том, что произошло. Настоящая новость имеет очень много серьезных верифицированных источников информации. Сейчас ни одна заслуживающая внимания новость не проходит мимо ведущих средств массовой информации.

Очень важно обратить внимание на контекст новости и проверять полную суть любой цитаты, которая используется в том или ином сообщении. Не стоит доверять ссылкам на громкие и авторитетные имена. Проверять нужно как цитаты, так и факты, кому бы они не принадлежали, какая бы известная фамилия ни была озвучена.

Очень важно обращать внимание на суть, смысл самого материала, а не на мелкие детали, которых очень много в фейках. Они, таким образом, отвлекают внимание от содержания, придавая некую достоверность материалу.

В новой информационной реальности важно научиться доверять серьезным средствам массовой информации, официальным источникам, которые дорожат своей репутацией и ответственно относятся к распространению новых сведений и данных.

Внимание! В случае обнаружения фейковой информации не стесняйтесь и пользуйтесь кнопкой «Пожаловаться» (в случае с социальными сетями или мессенджерами). Мессенджеры и соцсети должны оперативно блокировать такие сообщения и публикации.

Источник: https://ligainternet.ru/

Дата создания: 04.03.2024