Удивительный мир насекомых

1, 2, 3, 4, 5 – насекомых надо знать!

Муха, бабочка, пчела,

Муравей, комар, оса,

Шмель, кузнечик и сверчок…

И у каждого шесть ног.

Весна - это замечательное время года, Скоро наступит  удивительная пора –Лето, когда красотой природы можно любоваться на каждом шагу. Нужно только не упустить удивительные моменты и показать их детям.

Дети нашей группы №1 «Смешарики» познакомились с необыкновенным миром насекомых! Мир насекомых очень интересен, каждое насекомое таит в себе множество удивительных свойств. А всё, что удивительное и интересное, притягивает, заостряет внимание ребёнка. Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. Любовь к природе-великое чувство.

17 мая очень интересный и необычный праздник - день муравья, а 20 мая - Всемирный день пчёл.

Дошколята узнали, что лесные муравейники - это просторный и удобный дом с вентиляцией. Даже не дом, а целый город: потому что в нём живут тысячи муравьёв. Там обустроены отдельные кухни, спальни, детские. Муравьи содержат свой дом в чистоте, аккуратно убирают его комнаты, вынося весь мусор вон. И каждый там занят делом: строительством, заготовлением корма, уборкой, заботой о потомстве.

Мальчишки и девчонки совершили виртуальное путешествие на пасеку, узнали о профессии пчеловода, о важности пчел в мире природы и в жизни человека, о влиянии пчёл на экологию. А еще познакомились с интересными фактами из жизни пчёл. Удивление вызвало, что у пчёл, как и в любой семье, есть свои обязанности, каждый отвечает за своё дело.

Играли в такие игры как «Муравьи и муравейник», «Медведь и пчёлы» читали художественные произведения : В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», К. Д. Ушинского "Пчелки на разведках".

Свои впечатления, полученные от мира насекомых, дети смогли выразить в собственном творчестве.

Ребята получили важную информацию, которая поможет им бережно относиться к природе, а так же безопасно взаимодействовать с ее обитателями.

воспитатели группы

Дата создания: 21.05.2024