Россия – Родина моя

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?

В мае для воспитанников подготовительной к школе группы и учеников  первого и четвертого классов МАОУ Школы-сада № 42 была проведена игра – путешествие «Россия, мы твои дети», её целью было: воспитание у детей интереса к истории России; расширение исторических знаний и представлений детей; развитие познавательной активности детей.

В процессе игры ребята совершили путешествие по нашей необъятной и удивительно красивой стране. Они рассказали о символах нашего государства, говорили о таких традициях и праздниках русского народа как гостеприимство, хлебосольство, чаепитие, гуляния.

Талант  и мудрость русского народа проявляется и в фольклорных сочинениях (сказках, песнях, загадках, пословицах и поговорках). Ребята отгадывали загадки, называли любимые сказки.

Ещё, в презентации,  детям были представлены предметы старинных предметов быта:   веретено, прялка, туесок, лукошко и.т.д.), и  рассказ о них.

В заключение «Путешествия» было отмечено, что Россия – многонациональная страна и в ней живут  люди разных  национальностей.

Такие мероприятия воспитывают у детей интерес к русской национальной культуре, народному творчеству,  чувство патриотизма.

Воспитатель МАОУ Школы-сада № 42 Налобина В.Г.

Дата создания: 27.05.2024

Дата обновления: 27.05.2024